Ключевой темой форума в этом году стало 630-летие со дня блаженной кончины святителя Стефана Великопермского – небесного покровителя и просветителя земли Коми.
Пленарное заседание возглавил Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий. Перед началом конференции архипастырь совершил молебен перед иконой Божией Матери «Пермская» и освятил новый образ святителя Стефана.

В рамках конференции «Язык и духовность» говорили об осмыслении миссионерского подвига святителя Стефана, сфокусированный на исторической преемственности и культурном наследии Прикамья, позволяя участникам конференции по-новому взглянуть на роль Церкви в истории края и традиции православной миссии среди народов Пермской земли.

По завершении пленарного заседания, состоялась работа круглого стола на тему: «Тело земное оставил и с радостью отдал душу Господу», который был посвящен празднованию 630-летия блаженной кончины Святителя Стефана Великопермского и 30-летию визита Святейшего Патриарха Алексия II в Прикамье».
В адрес участников конференции был направлен приветственный адрес от руководителя музея Наталии Юрьевны Семаковой. В работе конференции и круглого стола принял участие главный научный сотрудник музея-заповедника «Пермь-36», кандидат исторических наук Михаил Геннадьевич Нечаев.
