19 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА СОВЕТСКОГО НАРОДА.

Сегодня в России впервые на государственном уровне отмечается новая памятная дата. Она установлена Федеральным законом от 29 декабря 2025 года № 523-ФЗ.

19 апреля – день скорби о миллионах мирных советских граждан, уничтоженных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Выбор даты не случаен. Ровно 82 года назад, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Данный документ стал не только правовой основой для уголовного наказания нацистов и их пособников за преступления против советского народа, но и создал прецедент в международном праве. Впервые на государственном уровне была закреплена неотвратимость наказания за преступления против человечности, что впоследствии легло в основу устава Нюрнбергского трибунала.

Геноцид советского народа – это действия нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, направленные на полное или частичное уничтожение национальных, этнических и расовых групп, населявших территорию СССР, путем убийства членов этих групп, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этих групп.

Уничтожение нашего народа было спланировано заранее. Генеральный план «Ост» предусматривал выселение и гибель до 85% населения оккупированных территорий. «План голода» Бакке – массовый вывоз продовольствия, который должен был уморить голодом не менее 30 миллионов советских граждан.

По неполным данным судебных процессов 2020–2025 годов, только в границах современной Российской Федерации жертвами геноцида признаны более 8 миллионов 167 тысяч человек.

Нацисты убивали целыми деревнями. 25 октября 1941 года в брянской деревне Хацунь за один день были уничтожены 318 жителей, включая 60 детей от 2 лет.

На территории нынешней РФ действовало более 528 нацистских мест принудительного содержания. Из 4,7 млн. советских граждан, угнанных в рабство («остарбайтеры»), погибли не менее 1,25 млн. человек.

11 апреля 1942 г. среди своего ближнего окружения Гитлер заявил: «Если русские, украинцы, киргизы и т. д. научатся читать и писать, то это нам может лишь повредить. Ибо подобные навыки дали бы возможность самым способным из них получить определенные знания в области истории и, следовательно, прийти к размышлениям политического свойства, острие которых было бы неизбежно направлено против нас». В результате его подвижники за годы оккупации уничтожили 427 музеев, сожгли 115 миллионов книг из 4 тысяч библиотек и 17 миллионов архивных дел.

Как мы защищаем правду сегодня:

- 21 апреля 2025 г. принят Федеральный закон № 74-ФЗ «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Закон закрепил термин «геноцид советского народа», определил функции национального оператора по увековечению памяти жертв геноцида советского народа, определил порядок государственного учета, содержания и благоустройства захоронений останков жертв геноцида советского народа.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2026 г. № 104-р, Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации определен национальным оператором по увековечению памяти жертв геноцида советского народа.

- С 2020 года в 34 регионах России прошли суды, признавшие зверства нацистов геноцидом. У этих преступлений нет срока давности (Конвенция ООН 1968 года).

- По всей стране реализуется проект «Без срока давности», чтобы сохранить историческую правду и дать отпор попыткам переписать историю.

Память о жертвах геноцида – это защита правды о войне, где нацисты и их пособники целенаправленно уничтожали наше население, наших бабушек и дедушек.

19 апреля мы говорим это твердо: ничто не забыто, никто не забыт. Преступления против человечности не имеют срока давности и не имеют прощения.

Вечная память жертвам геноцида советского народа!

Информация подготовлена на основе методических материалов Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации. Дополнительные материалы можно найти на сайте: https://russiancip.ru/materials/informatsionnye-i-spravochnye-materialy/