На пленарном заседании 20 мая члены Международного совета музеев (ИКОМ) из России, Сербии, Египта, Ирака и ОАЭ представили свое видение музея будущего. Затем участники фестиваля разошлись по секциям. Елизавета посетила дискуссию о том, как правильно совмещать традиции и инновации в музейной работе, узнала про особенности государственной политики по увековечиванию памяти о жертвах геноцида советского народа. Особенно впечатлили Елизавету выступления коллег из Беларуси и то, как в их стране рассказывают о геноциде молодому поколению.


21 мая состоялась встреча представителей музейного сообщества – членов ассоциации военно-исторических музеев с председателем комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва по обороне Андреем Валерьевичем Картаполовым. Модерировал встречу генеральный директор Центрального музея Великой Отечественной войны. Елизавете удалось пообщаться со спикерами и узнать у них о том, как будут проектироваться памятные места, связанные с подвигами героев Специальной военной операции.

В ближайшее время планируется адаптировать опыт белорусских коллег по просветительской работе с молодежью для использования в программах, посвященных сохранению исторической памяти, а так же продолжится сотрудничество с Музеем Победы в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы»