17 мая, в нашем музее состоялось торжественное открытие выставки «Палата, где мы жили…», посвященной непростому периоду ссылки Осипа и Надежды Мандельштам в Прикамье (1934 год) и 135-летию со дня рождения поэта.

Супругов разместили в угловой палате на втором этаже земской больницы Чердыни. Много позже, именно она в своих воспоминаниях расскажет об этом непростом и эмоциональном периоде их жизни. Благодаря воспоминаниям Надежды Яковлевны мы можем познакомиться с провинциальной Чердынью 30-х годов XX века и людьми, которые оказались рядом и помогали супругам.
Из Чердыни супругов перевели в Воронеж. Путь до небольшого городка лежал по воде. Неспешное плавание по великой Каме вернуло Мандельштаму вкус к жизни – и позже отозвалось в его творчестве.Выставка создана при участии коллег из Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина. Мы благодарим коллег за помощь в создании экспозиции.
На открытии выставки с приветственным словом выступили:
— Михаил Геннадьевич Нечаев, главный научный сотрудник музея, к.и.н.;
— Игорь Алексеевич Гладнев, председатель комиссии Общественной палаты Пермского края, председатель пермского отделения РВИО.


После экскурсии в медсанчасть гостей ждал сюрприз: студенты кафедры режиссуры и мастерства актера Пермского государственного института культуры представили литературную композицию на основе творчества четы Мандельштам в зале киноклуба. Руководитель постановки, старший преподаватель – Елена Сальникова.
До встречи в музее, где вы сможете прикоснуться к истории ХХ века. Музей-заповедник «Пермь-36» д. Кучино, ул. Дорожная, д.30А (Чусовской округ).
Записаться на экскурсию:
+7(342)214-12-34
perm36@kult.permkrai.ru
Доступно по Пушкинской карте
*Программа «Пушкинская карта» реализуется в рамках национального проекта «Семья»