Жители Пермского края традиционно почтили память своих родных и близких!

Сегодня, 20 мая 2026 года, состоялась ежегодная поездка к Мемориальному комплексу памяти жертв политических репрессий 1930-1950-х годов, расположенному на 12-м километре Московского тракта близ Екатеринбурга.

Перед отправлением Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко обратился к участникам поездки с приветственным словом.

Во время поездки сотрудниками Музея-заповедника «Пермь-36» была проведена путевая экскурсия с показом видеосюжетов. А по прибытию на мемориальный комплекс их встретили представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и Музея истории Екатеринбурга. Они организовали поминальную панихиду и экскурсию по комплексу. Затем участники возложили венок, цветы и свечи к подножию креста и мемориальных плит. Каждый смог почтить память своих близких.

На данный момент на памятных плитах Мемориала — имена 18 475 человек, жителей Свердловской и Пермской областей, впоследствии реабилитированных. По уточнённым данным, на территории «12-го километра» находятся останки почти 21 тысячи человек, об абсолютном большинстве из них мы практически ничего не знаем. Истории этих людей собраны лишь единично и фрагментарно. Их близкие еще живы и хотят поделиться этой частью своей истории, рассказать о событиях, которые перекроили их жизнь.

Мероприятие было реализовано Музеем-заповедником «Пермь-36» в рамках плана мероприятий Пермской краевой комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий совместно с Департаментом общественных проектов Администрации губернатора Пермского края и Министерством труда и социальной защиты Пермского края.